Arq стал еще лучше

Давно, в заметке “Резервные копии для озабоченных” я делился своим выбором для создания облачных бэкапов. За прошедшее время и не раз, и даже не два, мне приходилось этим бэкакпом воспользоваться, а размер того, что я забэкапил на сегодняшний день, превышает 3Т. Так что, на практике мной подтверждено - Arq таки да работает.

С тех пор, я его советую всем кто меня спрашивает. Как показал опыт, при всей своей нечеловеческой лаконичности, этой программой способны воспользоваться не только суровые гики, но и вполне обычные люди. Мои коллеги, например, им вполне довольны, хотя некоторые из них далеки от компьютерных высот и пользуются своими маками как “станками” для обработки данных.

Одна из приятностей этой программы в том, что автор ее активно поддерживает. Все время выходят разные обновления и починки, хотя за последние пару лет никаких критических проблем я не наблюдал - оно просто работает. И вдвойне приятно то, что сегодня вышла v5, которая работает как v4, но лучше и быстрее.

Я, с этой версией, живу уже пару недель. Автор выдал мне пароли и явки заранее, так что у меня было время пощупать этого зверя на практике. С самого начала наши отношения с v5 не задались. Один из моих основных запасных облаков, это Google Drive и с ним был ряд странных проблем. Конечно, я молчать не стал и за пару дней мы с автором добились починки всего того, что я нашел. Так что, сегодня у меня никаких особых претензий к 5й версии нет и я могу смело рекомендовать ее все тем, кто прислушивается к моим рекомендациям.

На вопрос “а что там нового?” есть ответ на сайте arq. Если вам интересно, а что оно вообще умеет, то и это можно узнать. Честно говоря, на вид нового немного, все примерно как и было, однако этот новый arq реально быстрее. Я не проводил научных экспериментов с секундомером и не могу подтвердить как 6x speed improvement влияет на реальную скорость, но он намного, и заметно быстрее! В разы быстрее чем раньше.

Кроме скорости, arq v5 ощущается более легковесным. Во первых, даже в пике своей активности он не занимает так много CPU как раньше, и кроме того, он теперь не создает настолько больших кэшей на вашем диске. Я, в свое время, на это жаловался автору. т.к. тратить 40-50Г диска для того, чтоб бэкапить 3Т мне казалось чрезмерным. Не то чтоб это такая большая проблема в моем случае, когда это fusion drive и он большой, но если у вас система на мелком SSD где каждый бит на счету, тогда это может быть сильно заметней. Теперь этот кэш заметно ужался и у меня он дорос до более скромных размеров за 2 недели. Трудно сказать, как оно будет со временем, но по словам автора с этом все теперь сильно лучше. Не смотря, на то что этот кэш меньше, он, на мой вкус, все же чрезмерен. Я только что пообщался с автором и он вроде знает в чем дело и пообещал все исправить и минимизировать кэш до разумных пределов.

Еще одной новой полезной фичей стал поиск по бэкапам. Можно ввести в строке поиска имя файла или его часть, и получить все, что он забэкапил по этому поводу. И, конечно, прямо на месте можно и восстановить. Поиск вполне вменяемый даже на моих объемах, хотя можно было бы и побыстрее.

Если вы любите получать письма от роботов, то новый arq умеет отчитываться с подробностями по почте. Что, куда, сколько и кому это выгодно. Лично мне, такие отчеты не особо интересны и единственное, что я разрешил ему - это посылать сообщения о ошибках, которые были и в прошлой версии.

Ну и последнее - его лицензия теперь более человеческая и совместима с тем, как продаются программы в app store. Т.е. купив лицензию вы можете его использовать на любом количестве машинок. И да, не уверен с каких пор это появилось, но оно вроде работает и на виндоуз, хотя сам я это не проверял. На сайте сказано “Buy one license and use it on all your Macs and PCs!” так что, может и для пользователей самой-популярной-ос он подойдет.

Цена вопроса $49.99 и хотя на первый взгляд это выглядит как “ой” и даже “конская”, но программа того стоит. Пусть автор получит себе на хлеб с маслом и продолжит развивать и сопровождать свой продукт на радость нам всем.