Пост гнева. IDEA доколе!

Ну как же так можно? Доколе нам мучатся? Это я про позорище и срамоту ходячую описанную тут. Посмотрите на этот плач народов, целых 220 коментов. Мне даже пришлось отписаться от слежения за этим багом, т.к. приходило слишком много слез на почту.

В 2х словах речь о том, что со всеми современными версиями OSX Intellij IDEA позволяет из 3х характеристик выбрать две:

  • Нормально нарисованные фонты
  • Не тормозящий при навигации UI
  • Не моргающий экран редактора

Т.е. получить все 3 характеристики сразу, если у вас не ретина дисплей, невозможно. Либо будет тормозить, либо моргать, либо будут такие фонты, что вырви глаз. При этом речь не идет об их бесплатном продукте, но о вполне и даже очень платном, коммерческом. О продукте, напротив которого десятки тысяч (по моим предположениям) программистов сидят и днем и ночью. И на этот продукт, о котором многие (в том числя и я) долгие годы отзывались с любовью и гордостью (наши люди делают), теперь исходят гневом и желчью. И этому есть вполне веская причина.

Посмотрите еще раз на этот тикет - он открыт 21 Окт 2014, т.е. месяцев 7 назад. Семь, мать вашу, месяцев! За это время можно зачать и родить недоношенного, но вполне жизнеспособного человека, а тут что? Какие починки там появились за это время? Да, там появился специальный JDK в котором фонты рисуются получше (тоже не фонтан), мигания нет совсем, но UI при этом чудовищно тормозит. Похоже авторы и сами понимают ущербность этого решения и в официальный релиз этот специальный JDK не включен. Собственно это все, более никаких видимых подвижек в этом вопросе я не наблюдаю.

Что особенно достает и вызывает очень пессимистические прогнозы, так это позиция jetbrains “мы не виноваты, с нашей стороны пуля вылетела, это новая OSX/новый JDK такие кривые”. Really? Этот продукт конечно не для домохозяек, но даже нам, людям близким к делу программирования такой ответ звучит как отмазка и нежелание бросить все и починить этот баг несовместимый с нормальным использованием продукта. Это ведь для меня продукт, и то что авторы в свое время выбрали тот или иной способ рисования своего UI, который не может пережить обновление OS и обновление Java – это не проблема всех остальныx, но проблема продукта! В конце концов посмотрите на продукты конкурентов. Ну допустим, что у NetBeans есть волшебная палочка и сакральное знание в связи с близостью к телу Oracle, но ведь и Eclipse рисует свой UI без всяких проблем.

И нет, меня не убеждает ответ “это проблема AWT” (или на чем там IDEA нарисована). Повторюсь - это проблема продукта от Jetbrains который стал для меня почти неюзабильным. И если для решения этой проблемы надо все бросить и переписать то, что вызывает глюки и баги - так таки и надо все бросить, переписать и обеспечить пользователей продуктом с которым можно работать без содрогания. И у них на это было 7 месяцев, и где починки?

Я, с одной стороны в гневе, а с другой искренне не понимаю позицию разработчиков и начальников из jetbrains. Они ведь не сидят на месте и пилят новые, хорошие вещи. Но что они себе думают по поводу этой проблемы? Неужели стратегия “ничего делать не будем, пусть мучаются” это разумно? Или они что-то делают по поводу бага все эти 7 месяцев, не спят не кушают, семьи не видят, но нам не говорят? Или они не считают эту проблему проблемой вообще? У меня нет на это ответа, у меня есть только поломанный продукт за поддержку которого я старательно плачу уже много лет.