Поездка с Apple Maps

Я, как и многие прочие, давно и стабильно разочаровался в Apple Maps и отложил эту программу в дальнюю папку на своем iPhone. Причины этого разочарования совсем неоригинальны, все как у всех - ведет не туда, работает странно и даже, если ведет куда надо, то делает это далеко не самым удачным способом. Однако, с выходом iOS 9 с новой, улучшенной навигаций, я решил дать им еще один шанс. Кроме желания посмотреть, что там у Apple теперь с картами/навигацией, мне было любопытно испробовать и интеграцию с Apple Watch и голосовое управление.

Начнем с хороших новостей - навигация эта выглядит очень “лампово”, как в старых железных навигаторах. Никакие глупости не мешают видеть дорогу, ничего не отвлекает, все предельно лаконично. Достаточно беглого взгляда на экран и понятно куда едем и где поворачиваем.

Еще из хорошего - наконец оно научилось как-то понимать трафик. Т.е. и раньше оно что-то знало и рассчитывало время в зависимости от загрузки дорог, но перепроложить маршрут у него ума не хватало. Теперь вроде должно хватать. С этого “должно” начинается список не самых хороших новостей.

Я ехал по Apple Maps на работу и попал в довольно серьезную пробку. Никаких знаний об этой пробке навигация не имела и ничего мне не предлагала. Запущенная параллельно google maps все правильно показала красным цветом и через пару миль предложила альтернативный маршрут. А новая эпловая продолжала радостно вести меня в пробку.

Вторая, и гораздо более серьезная для меня проблема, это то, что Apple Maps вообще ничего не знает о рядах и не предлагает помощь в перестроении. Там, где нормальная навигация нарисует в какой ряд стать и подскажет голосом, maps нарисует поворот и подскажет когда к нему готовиться. Этого достаточно когда я примерно представляю себе дорогу, но при сложных развязках, когда надо стать в определенный ряд заранее, ну это точно не наш путь. Отсутствие такой помощи в перестроении даже странно на фоне того, что подобная функция есть во всех остальных навигационных программах на моем iPhone.

Что касается интеграции с часами - это какой-то позор. Теоретически оно должно показывать кусочек карты на часах и вовремя предупреждать о маневрах. На практике вот такую картинку мне увидеть практически не удалось. Оно просто не успевало рисовать карту и все, что я видел, это экран в клеточку с точкой автомобиля. Я не понимаю что там за проблема, но она несомненно присутствует. По поводу предупреждения “стуком” в руку и звуковым сигналом - оно почти работает. Большая часть этих предупреждений была вовремя, но пару раз оно запоздало на несколько секунд.

Еще одна, совершенно удивительная проблема, связанна с частичной потерей Wi-Fi. Когда я сажусь в машину, где сигнал из дома плохо добивает, Apple Maps натурально сходит с ума. На запрос навигации она надолго задумывается и потом говорит, что неспособна проложить маршрут. Приходится сначала отъехать от дома, чтоб оно совсем потеряло сигнал, и только потом попросить сири проложить маршрут. С этим (голосовым управлением) тоже все не так просто. Некоторые название и имена из моей адресной книги оно воспринимает правильно, но некоторые, например “home” оно просто отказывается понимать. Не уверен, чем ему “home” так не нравится, на вид все правильно и должно работать.

Кстати, я ожидал, что в Чикаго оно будет рисовать свои модные 3d картинки окружающего, но ничего такого не произошло. Может оно Чикаго не знает (что было бы странно), а может очередной глюк.

Обратно с работы я поехал по своей обычной гугловой навигации, а apple maps благополучно отправилась в тот дальний фолдер, откуда я ее достал. Посмотрим, что будет в очередной версии, но пока это довольно ограниченная программа, с значительными проблемами и недоработками. К сожалению, лаконичность внешнего вида совмещается с просто непристойным, в 2015 году, минимализмом функциональности.